Роскосмос предлагает масштабировать российские космические технологии в страны ЕАЭС

15.11.2023
Роскосмос предлагает масштабировать российские космические технологии в страны ЕАЭС

Трансфер космических технологий в дружественные страны возможен через кооперацию в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в рамках функционирования национальных центров геопространственного анализа. С такой инициативой на Деловом форуме ЕАЭС «Космическая интеграция» выступил генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») Максим Болтачев.

Такой подход позволит странам-партнерам, в частности, Евразийского экономического союза усилить собственные компетенции в сфере автоматической обработки космических данных с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Начало сотрудничества по работе с геоданными потребует меньших затрат, при этом будет способствовать формированию надежной базы для развития более сложной космической инфраструктуры.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

Укрепление международных отношений и технологического сотрудничества с союзными странами, в том числе по линии космоса, остается важной задачей для России и Роскосмоса. В нашей компании сформирован уникальный технологический задел по разработке и предоставлению сервисов анализа данных космической съемки с использованием технологий машинного обучения. Реализация всероссийского проекта «Цифровая Земля» является одной из лучших практик ДЗЗ не только в России, но и во всем мире. Мы готовы делиться нашим опытом и компетенциями, выстраивая новые партнерские отношения в деловом пространстве стран ЕАЭС.

Положительный опыт применения космических технологий для управления регионами России, который был получен в рамках реализации проекта «Цифровая Земля», может быть успешно масштабирован в других странах. Создание единой системы объективного мониторинга с применением технологий «Цифровой Земли» обеспечит стандартизацию и унификацию контрольно-надзорной деятельности органов управления в странах ЕАЭС.

Проект «Цифровая Земля» реализуется «ТЕРРА ТЕХ» по заказу Госкорпорации «Роскосмос» по программе «Цифровая экономика России». Платформа является комплексом геосервисов, призванных с помощью космических снимков и технологий машинного обучения обеспечить пользователей аналитическими продуктами о состоянии природных и хозяйственных активов. 

Contact us

Если Вы хотите приобрести данные или заказать мониторинг своего объекта, оставьте запрос через форму обратной связи и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Required to fill in
Required to fill in
Required to fill in