«Терра Тех» и «Аэрокосмическая инновационная долина» создадут Центр компетенций по использованию результатов космической деятельности

23.11.2023
«Терра Тех» и «Аэрокосмическая инновационная долина» создадут Центр компетенций по использованию результатов космической деятельности

АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и АО «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» (ИНТЦ АКИД) будут развивать Центр компетенций по использованию результатов космической деятельности, создаваемый при ИНТЦ АКИД. Такое сотрудничество предусматривает соглашение между компаниями, заключенное в ходе VII заседания Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности, проходящего в Калуге.

Участники проекта планируют совместными усилиями внедрять технологии искусственного интеллекта в элементы инфраструктуры работы с космическими данными, что поможет сформировать новые компетенции в космических информационных технологиях.

author

Генеральный директор АО УК ИНТЦ «АКИД» Павел НОВИЦКИЙ:

Наше соглашение станет еще одним важным шагом на пути развития Аэрокосмической долины. У «ТЕРРА ТЕХ» имеется значительный опыт в сфере разработки нейросетей и работы с данными космической съемки. Совместными усилиями мы привнесем большой вклад в разработку и внедрение новых продуктов и образовательных программ в космическом направлении Долины. Наше сотрудничество будет иметь не только положительный эффект для регионов, но и для развития Центра на международном уровне.

Опорным регионом ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» выступает Рязанская область, обладающая развитой научно-технологической и образовательной базой.

author

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия ШВАКОВА:

Для Рязанской области Долина – стратегически важный проект. Это еще один шаг в научно-техническом развитии и системе подготовки кадров. Это новые системы, продукты, образовательные программы, стартапы и новые производства. Рязанский регион, как мы планируем, станет также площадкой для отработки методологии применения передовых космических технологий в системе государственного управления регионом для контрольно-надзорной деятельности и планирования дальнейшего развития Рязанской области.

Развитие «Аэрокосмической инновационной долины» поспособствует социально-экономическому и научно-технологическому прогрессу регионов России и страны в целом. Центр объединит компетенции компаний аэрокосмической отрасли и станет основной базой для создания инновационных технологий и новых видов конкурентоспособной продукции.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

У нашей компании как центра компетенций Роскосмоса по обработке спутниковых снимков с использованием машинного обучения накоплена большая база практических знаний в области разработки и применения геотехнологий. Профессиональная экспертиза с нашей стороны станет надежной опорой при формировании структурного подразделения по космическому мониторингу в Долине и создаст новые возможности для развития космического направления.

ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» реализуется по инициативе Президента РФ для укрепления технологического суверенитета страны. Работы по созданию инфраструктуры ведутся в Москве и Рязанской области с плановой сдачей в эксплуатацию до 2025 года.

Связаться с нами

Если Вы хотите приобрести данные или заказать мониторинг своего объекта, оставьте запрос через форму обратной связи и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению