Цифровизация экономики под влиянием космоса

13.07.2023
Цифровизация экономики под влиянием космоса

Национальная программа «Цифровая экономика» нацелена на комплексную цифровую трансформацию отраслей экономики к 2024 году. Внедрение цифровых технологий в госсектор повышает качество и результативность управления, а также позволяет более полно задействовать потенциал удаленных территорий. Обеспечить цифровизацию регионального госуправления помогает объективная геоаналитика на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Геотехнологии позволяют максимально учитывать специфику регионов при ведении хозяйственной деятельности и обеспечивают бережное и эффективное использование доступных ресурсов.

Специалистами АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы») разработана платформа анализа космических снимков на основе искусственного интеллекта «Цифровая Земля – сервисы». В основе разработки лежит полное и регулярно обновляемое покрытие данными космической съемкой высокого пространственного разрешения с отечественных спутников ДЗЗ всей России для ведения регулярного всеохватного мониторинга хозяйственной деятельности на территории страны.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

Мы провели мониторинг природных активов и хозяйственной деятельности в 85 регионах страны. Анализ данных космической съемки при помощи технологий искусственного интеллекта позволил нам получить количественные и качественные характеристики объектов и их расположение в масштабах целой страны. Созданы цифровые карты России по лесу, карьерам, строительству, воде и др. Пользователи системы «Цифровая Земля» отмечают большую пользу переданных «Роскосмосом» отчетов и ждут новые аналитические продукты в следующем этапе масштабирования проекта. С июля 2023 года мы приступаем к работе и расширяем состав аналитики для всех регионов страны.

Данные ДЗЗ являются достоверным источником информации о состоянии природных и хозяйственных активов. Космический мониторинг водных и лесных ресурсов, объектов недропользования, а также объектов строительства помогает своевременно выявлять изменения окружающей среды и признаки нарушений, определять тенденции и строить прогнозы. 

Вклад предприятия в реализацию космических программ по обеспечению социально-экономического развития страны был отдельно отмечен Госкорпорацией «Роскосмос». Особая благодарность за проделанный труд и многолетнюю добросовестную работу была выражена Максиму Болтачеву, генеральному директору АО «ТЕРРА ТЕХ».

Связаться с нами

Если Вы хотите приобрести данные или заказать мониторинг своего объекта, оставьте запрос через форму обратной связи и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению
Обязательно к заполнению