Искусственный интеллект расширяет возможности космического мониторинга Земли для бизнеса и государства

23.11.2023
Искусственный интеллект расширяет возможности космического мониторинга Земли для бизнеса и государства

Возможности применения спутниковых данных и технологий машинного обучения для контроля хозяйственной деятельности и ее последствий для окружающей среды и бизнеса специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») представили на Международной онлайн-конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Технологии космической съемки открывают широкие возможности мониторинга хозяйственной деятельности в масштабе от всего мира до конкретного объекта. Спутниковые снимки позволяют получать точную и достоверную информацию о ведущейся предприятием деятельности. Однако это требует обработки большого массива данных (big data), хранящихся в архивах спутниковых операторов. Технологии искусственного интеллекта обеспечивают оптимизацию и автоматизацию процессов анализа данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса.

author

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ:

Искусственный интеллект позволяет автоматизировать широкий спектр процессов: от подготовки космических изображений до формирования тематической аналитики по объектам. С применением нейросетевых алгоритмов решение задач, на которые раньше уходили годы, теперь занимает считанные дни или месяцы. Яркой иллюстрацией эффективности технологий стал проект «Цифровая Земля» – благодаря технологиям машинного обучения мы обработали космические снимки общей площадью более 40 млн. кв. км и собрали исходные данные о количестве и состоянии лесов, строек, карьеров и водных объектов по всей стране.

Обученные алгоритмы искусственного интеллекта умеют определять облачность и тени от облаков, дымку и другие искажения на изображениях, вносить соответствующие корректировки в данные. Кроме этого, нейросети натренированы улучшать визуальные свойства космических снимков. Подготовка данных с помощью нейросетей помогает получить более качественный результат анализа как при дальнейшей автоматической обработке, так и при экспертном анализе.

Интеграция искусственного интеллекта с технологиями ДЗЗ позволяет создавать сервисные продукты для различных отраслей экономики. Продукты на основе ДЗЗ активно использует лесоохрана – искусственный интеллект достоверно информирует о площади лесопокрытых территорий, в автоматическом режиме выявляет рубки для определения их легитимности, ведет мониторинг распространения лесных пожаров.

В строительстве космический мониторинг с применением искусственного интеллекта информирует о количестве, расположении и площади строек, определяет их тип. Данные способствуют планированию территорий, выявляют несанкционированные объекты.

Мониторинг недропользования контролирует разработки официальных карьеров с определением типа добываемых полезных ископаемых, отслеживает их площадь, помогает выявлять факты самовольной разработки недр.

В сельском хозяйстве большим потенциалом применения обладает сервис автоматического анализа космических снимков с помощью нейронных сетей Pixel.AI. Космические снимки содержат актуальную информацию о состоянии земель и посевов, а нейросеть помогает устанавливать границы полей и вид использования. Оценка состояния посевов на основе космоснимков позволяет контролировать развитие растений и собирать данные для прогнозирования урожайности, а также вести учет рисков потери урожая.

Contact us

Если Вы хотите приобрести данные или заказать мониторинг своего объекта, оставьте запрос через форму обратной связи и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Required to fill in
Required to fill in
Required to fill in